Вопросы о межевании земельных участков - увеличение площади и обязанность проведения межевания.
Добрый день, Александр!
Чтобы увеличить площадь участка и включить в нее земли общего пользования (далее ЗОП) необходимо сделать перераспределение земель.
Если ЗОП являются собственностью СНТ, то перераспределение возможно согласно статье 11.7 Земельного кодекса, если они в муниципальной собственности, то по главе 5.4 ЗК.
И в том и в другом случае необходимо согласие собственников участков.
Расходы на межевание возлагаются на собственника участка.
В случае отсутствия проезда, необходимо сначала определить законность формирования Вашего и соседних участков (по закону проезд к участку от ЗОП обязателен), или договариваться об установлении сервитута. В случае сервитута предусматривается оплата проезда (ее стоимость оговаривается сторонами или определяется судом).