Мы за собственные средства полностью очистили часть берега который примыкает к нашему участку.

Вопрос №16096858 из г. Волгоград
опубликован 21.07.2019, 11:13
Купили дачный участок у пруда, по межеванию границы заканчиваются прям в воде. Мы за собственные средства полностью очистили часть берега который примыкает к нашему участку. Можем ли мы поставить забор прям до воды? С права и слева от нашего участка проходит улица с доступом к пруду, следовательно доступ к пруду мы не ограничиваем, просто хотим свой конкретно участок до воды обезопасить забором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все зависит от того, что это за водоем (пруд). Если это не водоем общего пользования (то есть он не включен в реестр), то можете поставить забор как собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ). Если же это водоем реестровый, то на него распространяются требования ст.6 Водного кодекса РФ и забор ставить нельзя.

21.07.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Даниля!

Если по межевому плану всё будет в границах вашего земельного участка, то вы вправе оградить его забором как собственник согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

21.07.2019, 11:14

Нет не можете поставить забор. Т.к. в данном случае доступ к воде должен быть открыт. В соответствии с п. 12 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования-территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

21.07.2019, 11:14

Если оформлена в собственность, то можете, Согласно ст. 8 Конституции РФ, в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

21.07.2019, 11:15

Вы можете поставить забор по границам, отведенным Вам по межеванию. Тем более есть проход к пруду с другой стороны. Вы собьственик, ст.209 ГК РФ.

21.07.2019, 11:15

Нет.

Закон же прямо запрещает ограничивать доступ на береговую линию..

21.07.2019, 11:15

Забор Вы можете поставить только по границам своего участка. Если выйдете за границы участка, могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ за самозахват чужого земельного участка.

21.07.2019, 11:17

Если указанная земля в Вашей собственности, то Вы вправе поставить такой забор. Согласно СТ. 209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

21.07.2019, 11:20

Не рекомендую ставить забор, чтобы не повлечь судебные разбирательства в виде оспаривания вашего права собственности на часть земельного участка захватывающего береговую линию.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

21.07.2019, 11:24

Вы можете огородить свой участок не выходя за границы межи ст.209 ГК

РФ как собственники имущества не закрывая доступ к воде

Как следует из ст.27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в границах береговой полосы общего пользования запрещается. Согласно требованиям ст.6 Водного кодекса почти каждый водный объект имеет береговую полосу общего пользования шириной 5 метров или 20 метров.

21.07.2019, 11:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы как собственник участка, имеете такое право. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2019, 11:35

Такое проведение границ дачного участка незаконно, и, как минимум, является ошибкой кадастрового инженера.

В соответствии со ст.29.2 ФЗ N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

21.07.2019, 12:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пруды вроде как не попадают в водоохранные зоны и следовательно у них не установлена зона в пределах который должен быть отступ от Берега при строительстве... просто хочется отгородить прилегающей к участку берёг, так как мы его вычистили весь... участок 6 соток.

21.07.2019, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За пределы своего участка не выходите главное, чтобы не попасть под статью 7.1 КоАП РФ. Тогда нарушения не будет с Вашей стороны. Водоохранной зоны тут нет.

21.07.2019, 11:28

Захват берега водоема является в данном случае самостоятельным нарушением.

Как следует из ст. 8 Водного кодекса РФ, в собственность физических и юридических лиц не допускается передача водных объектов кроме обособленных прудов и обводненных карьеров.

Как следует из ст. 8 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация водных объектов общего пользования запрещается.

Как следует из ст.27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в границах береговой полосы общего пользования запрещается. Согласно требованиям ст.6 Водного кодекса почти каждый водный объект имеет береговую полосу общего пользования шириной 5 метров или 20 метров. Следовательно, при захвате водного объекта также незаконно обращаются в собственность земли, которые могут находиться только в собственности государства.

21.07.2019, 11:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! у вас как у собственника участка, есть такое право, установить забор по меже участка а все остальные, пусть жалуются в суд, и доказывают чем нарушены их права,-и не факт что докажут. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2019, 11:33

Статус водооохранности участка не имеет значения. Просто если Вы поставите забор за пределами установленных границ участка, Вас оштрафуют по тс. 7.1 КОАП РФ за самозахват чужого земельного участка и заставят передвинуть забор по границам Вашего участка. Обратитесь в местную администрацию для получения интересующего участка в аренду или собственность.

21.07.2019, 11:34

Сделайте запрос в Министерство природных ресурсов вашего региона и вам дадут ответ, что это за водоем. Если его нет в реестре, то можете смело ставить забор как собственник согласно ст.209 ГК РФ.

21.07.2019, 11:42

Повторюсь. Если указанная земля в Вашей собственности, и если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц, то Вы вправе поставить такой забор. Согласно СТ. 209 ГК РФ

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

21.07.2019, 11:47

Ели это ИСКУСТВЕННЫЙ водоем именно пруд, а не озеро, самостоятельно возникшее, то не подподает.

Пруд предлагается определить как "искусственный водоем площадью не более одного квадратного километра, образованный водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения воды и регулирования стока". Пруд-копань – как "искусственный водоем площадью не более одного квадратного километра в специально выкопанном углублении на поверхно­сти земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей".

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

21.07.2019, 18:31