Жизненный перипетии сына - увольнение, травма и проблемы с больничным
Мой сын уволился с работы. Пока ждал другую работу травмировался в травме выписали больничный. В которой организации он работал ему платили. Сейчас в больнице поменялся лучший врач он сына выписал не долечившийся. Скажите если сейчас сын ляжет на повторную операцию будит опять оплачивать больничный организация то есть сейчас больничный платит фсс.
Здравствуйте Татьяна Алексеевна!
Лист нетрудоспособности после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения.
Только если со дня увольнения не прошло 30 дней.
Если в течение 30 дней после увольнения открывают больничный, а далее длят первичный больничный, не закрывая его, то оплачивается весь период.
Если же больничный закрыли в связи с выздоровлением, а на следующий день или некоторое время открыли новый больничный, то оплачиваться второй больничный будет только если со дня увольнения не прошло 30 дней.
Я не поняла если больничный закрыли и снова откроют на другой день будит оплачиваться или нет.
Если в течение месяца после увольнения, то будут оплачивать.
Это да а если закрыли больничный и через несколько дней опять откроют по этому заболеванию будут оплачивать.
Если второй больничный лист открыт в течение месяца (30-ти дней) со дня УВОЛЬНЕНИЯ, в таком случае больничный оплате подлежит, а если больничный открыт по окончании 30-ти дней, он не оплачивается.