Несет ли ответственность председатель ТСЖ, ЖСК за постоянно выставляемые завышенные платежи? И какую, если несет.
Добрый вечер!
Ответственность несет само ТСЖ.
Согласно части 11 статьи 156 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
Соответственно, завышенные платежи подлежат приведению в соответствие с законодательством.
Если председатель ТСЖ добровольно не устраняет нарушения, то Вы вправе обраитьс в жилищную инспекцию, прокуратуру, который в админисратвном порядке обяхут устранить нарушение и запалатить Вам штраф, либо Вы может разрешить спор и защитить свои права в суде.