Как решить вопрос с проживанием бывшей супруги и ее детей в приватизированной квартире после развода?

У супруга приватизирована квартира задолго до брака. Супруга с детьми проживает у супруга. Зарегистрированы супруг и его дети. После того, как брак был расторгнут, долго ли они будут находится в его приватизированной жил. площади и когда их можно попросить о выезде? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ

Бывший супруг вправе хоть сейчас признавать бывшую супругу в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, с её выселением. Насчёт детей - перспективы сомнительные, т.к. их нельзя признать бывшими членами семьи истца, даже через суд. Только если они достигли 18 лет и проживают длительное время по другому адресу - тогда есть варианты. Такие дела.

Спасибо за ёмкий ответ!!!!!

Сразу можно попросить о выезде. Откажутся - собственнику нужно обращаться в суд.

Спасибо за дельный совет!

Когда угодно. Сначала просто попросить а потом и в суд.

Спасибо, все понятно!

Добрый день

Прекратить регистрацию супруги и детей можно только по решению суда или добровольно, так же как и выселить.

После расторжения брака супруга будет бывшим членом семьи, а дети нет. И детей не выселят, даже по решению суда, по крайней мере до совершеннолетия.

Благодарю за ответ!!!

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Надеюсь, что Вы понимаете, что краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты Вам даже не помогут разобраться со своим вопросом, не говоря уже о его решении.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьей 31 Жилищного кодекса РФ, а также статьями 54, 56, 60, 61, 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если брак между этими супругами расторгнут, а бывшая жена в квартире бывшего мужа не зарегистрирована по месту жительства или по месту пребывания, то собственник квартиры вправе бывшую жену из своей квартиры выселить в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, если у бывшей жены имеется жилое помещение (где она имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания), в котором она сможет жить после её выселения, то для бывшего мужа это все без особых приключений закончится.

Если же у бывшей жены нет жилья, в котором она может жить с детьми, то она с помощью юриста может бывшему супругу преподнести не очень для него "сюрприз", исходя из той же статье 31 Жилищного кодекса РФ.

В-четвертых, что касается их общих несовершеннолетних детей, то они в этом случае имеют полное законное право пользоваться для проживания квартирой своего законного доброго отца. Хотя и их возможно "выселить" из этой квартиры, но более сложными способами, чем их мать.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Благодарю за столь ёмкий ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!