Юридические вопросы, связанные с договором дарения квартиры - оспаривание правообладателя, возможные иски и недействительность сделки.
1.Сбербанк конечно имеет поставить условие получения сертификата, погашение долгов прошлого правообладателя На этот счет в законодательстве нет ни какого запрета.
2.Договор дарения ст 572 гК РФ может быть признан недействительным ст 61.2-данного закона.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.2
Развернуть
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
3.Договор дарения может признан недействительным по статье 170 ГК РФ по основанию притворности сделки Дарение было совершено с целью избежать взыскания на квартиру из-за имеющегося долга по коммунальным услугам.
4. Если было завещание. То другим наследникам вначале нужно оспаривать завещание Существует свобода завещания ст 1119 ГК РФ.Со всем не факт, что наследники смогу оспорить завещание, если завещатель был психически адекватным человеком и не состоял на учете в ПНД. Только признание завещания недействительным-даст возможность сделать следующий шаг-признать договор дарения недействительным.
1. Это условие для вас, не для проверки, они напишут, что желательно. Решение за вами
2. Совсем, не факт, это будет ф/у оспаривать (или не будет), а квартира у вас уже, вы добросовестный приобретатель.
3. В этой для вас ни каких, взыщут с Продавца сумму какую-то за квартиру, как притворную сделку, либо сделку как злономеренную.
4. Они сначала будут через суд восстановить срок для принятия, а принимать уже не чего, опять же будут разбираться между собой.
Вы добросоветсный покупатель.
Только особо не говорите, что схему знали) добровестность чуть теряется
1. Непонятно. За что Вы платите так называемым поверяльщикам от Сбера...
если они гарантируют добросовестность покупателя (но как и чем?) , то соглашайтесь...
2. Это возможно но будет решать арбитражный суд.
3. Если даритель реально был в предбанкротном состоянии на момент дарения - то сделка явно недействительная. Вот что основное!
4. При появлении наследников в такой ситуации могут и сделку дарения призанять недействительной и всё взад вернуть! Если бы наследник продал квартиру постороннему - тут компенсацию бы суд присудил. Хотя и Вашем случае суд вправе с недобросовестного наследника взыскать рыночную цену неправомерно полученной ими доли.