Развод с ребенком - нужно ли заключать письменное соглашение о алиментах?
Здравствуйте, Иван. Если в при обращении в суд, в исковом заявлении не будет требования о взыскании алиментов, то судью этот вопрос не будет интересовать. Суд рассматривает дело и принимает по нему решение в пределах тех требований, которые содержатся в иске. Если каждый из родителей выполняет свои обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, то они могут обойтись и без соглашения об уплате алиментов и без установления алиментов в судебном порядке.
Здравствуйте, Иван!
Совершенно не обязательно заключать соглашение. Это дело добровольное.
Можно и в суде заявить.
Просто по соглашению это быстрее делается.
Непонятно на самом деле почему Вы так в суд стремитесь.
Ст.
Здравствуйте, Иван!
1. Закон не предусматривает обязанности супругов (бывших супругов) заключать нотариальной соглашение об уплате алиментов.
2.Это ваше право предоставленное ст.99 Семейного кодекса РФ.
3. В суде при рассмотрении иска о расторжении брака, если у вас нет споров о материальном обеспечении ребенка, нет споров о месту проживания ребенка, то так и заявите-что споров во вопросу о материальном обеспечении, о месте проживания ребенка-не имеется
4. Суд будет рассматривать только вопрос по существу иска о расторжении брака, других вопросов при отсутствии спора-суд касаться не будет.
5. Здесь просто вам нужно-смотреть на будущее- доверяете ли вы полностью своей супруге или нет. Поскольку в практике немало случаев, когда бывший муж помогает материально ребенку по устной договоренности, а через какие-то время, бывшая жена обращается в суд с иском о взыскании алиментов, и еще пытается взыскать долги,заявляя, что отец материальной помощи детям не оказывал.
6. Поэтому-, если ребенок будет проживать с матерью, а вы будете передавать деньги на содержание ребенка, то оформляйте это правильно, чтобы БЖ не смогла вам предъявить никаких претензий-или под расписку ежемесячно (на содержание ребенка), или переводом через банк с указанием назначения платежа-"алименты на содержание ребенка".
7. И. если будете так оформлять, то в будущем она вам никаких претензий предъявить не сможет
Да, соглашение об алиментах должно быть письменно оформлено, нотариально удостоверено. Тогда у суда не возникнет вопросов по алиментам. В дальнейшем размер может быть пересмотрен ст. 81 СК РФ по заявлению стороны.
Здравствуйте Иван!
Скажу на практике, лучше когда именно нотариальное соглашение, и не идти в суд, так как лишнее время свое тратить, и ненужные прения. Если есть возможность, то необходимо зафиксировать нотариально, для пап это доказательство, что исполняют свои обязательства. Обычно в дальнейшем отказываются от всех устных договоренностей, и это весьма часто бывает. Ст.
Всего Вам наилучшего!
При расторжении брака в иске пишут - спора нет и всё. Я про алименты. Или желающий получать алименты подаёт заявление мировому судье о вынесении судебного приказа отдельно - ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
либо исковое заявление в районный суд (в твёрдой сумме, н-р).
Устные договорённости СК РФ не предусмотрены... Но можно не заключать нотариальное соглашение, а вот судебный акт всё же супруга получает, как правило - пригодится! Но вовсе не обязательно!