Как не допустить оформление опекунства над старшим сыном без разрешения - советы мамы двоих детей
Вопрос интересный, так как орган опеки и попечительства должен задаться вопросом а почему ваш старший и несовершеннолетний сын не живёт с вами и чем это вызвано какими объективными или субъективными факторами. В том числе проверить насколько добросовестно вы исполняете свои обязанности по содержанию и воспитанию сына. Посмотрите статью 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" часть 1 и 2. А в части 3 этой статьи указано, что Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. Если сыну 14 лет, то ваше согласие уже не обязательно.