Как защитить свои права в кредиторских спорах при заявлении о банкротстве?

Ситуация в следующем: Находясь в браке, супруги приобрели квартиру. Важный момент, что приобретенная в браке квартира для меня это было единственное жилье. А у жены была доля в квартире её родителей. Совместная при разводе и разделе имущества в 2009 г не успела быть оформлена в собственность - суд одному из разводящихся супругов (жене) присудил право требования для оформления квартиры в собственность, мужу - компенсацию от жены половины вложенных в квартиру ден. средств. Вынесен судебный акт, исполнительный лист. Жена оформила квартиру (совместно нажитую) по решению суда в собственность на себя и сразу ее продала. Но присужденные мне половину вложенных в квартиру средств судом - мне не отдала. А деньги вложила сразу в покупку другой квартиры. Потом возник спор у нее с родственником относительно доли в квартире ее родителей. В результате родственного обмена - она отдала купленную квартиру, а взамен получила дополнительную долю в квартире родителей. И квартира родителей стала ее единственным жильем. Я подал как и полагается исполнительный лист, в качестве обеспечительной меры был наложен арест на переход права квартиры, которая имела уже статус ее единственного жилья. За все время с 2009 по 2013 год сначала ССП взыскивали с зарплаты какие-то небольшие суммы. Потом она вышла замуж, официально нигде по сей день не работает, имеет 3 несовершеннолетних детей, имущества кроме единственного жилья нет, не копейки с 2013 года не выплатила и не собирается, СПП ничего с нее взять не могут. Исполнительный лист продолжает быть в производстве. Сумма долга 700 тр. Сейчас она подала заявление на признание ее банкротом! Ее цель - списать с нее долг в 700 тр и вывести из под ареста единственное жилье, затем использовать материнский капитал на детей для расширения жилплощади. Но есть второй взыскатель в отношение ее, как ответчика и должника - о причинении морального вреда и выплаты компенсации по уголовному делу. Тоже не копейки 10 лет не платит.. Но кредитором в заявлении о банкротстве она указывает только меня в заявлении. Помогите, пожалуйста, советом.. Если я не кредитор, не банк, а взыскатель по решению суда (которые должны исполняться) - могут ли ей в этой ситуции списать долги тоже? А как же решения суда, которые должны исполняться? Где же защита моих прав, как взыскателя? -- Могу ли я оспаривать ту сделку 2009 года как недобросовесную (когда она купила квартиру, у нее были средства, чтобы мне отдать и исполнить решение суда, но она их мне не отдала, вывела)? -- Может ли наличие второго взыскателя (по компенсации по уголовному делу в отношение ее) быть причиной в отказе признания ее банкротом? Цель - чтобы не признали ее банкротом и не сняли арест с ее единственного жилья как обеспечительной меры. -- Что для этого предпринять?. S.O.S.!
Лучший ответ

Вы и являетесь кредитором.

Мор вред не могут списать, не может быть отказом в признании банкротом.

ОСпаривать можете, но срок давности в 1 год уже давно вышел.

Что предпринять?

Участвовать в деле о банкротстве.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Начнём с того, что Вы имеете право вступить в реестр требований кредиторов, и требовать, чтобы сделку оспорили, а тут уже как суд решит, никто точно Вам не скажет.

Что касается морального вреда, может даже не надеяться, такие долги не списываются при банкротстве.

Очень много махинаций у неё, я бы в такой ситуации не советовала бы проходить процедуру банкротства, чтобы не попасть под статью мошенничества.

И при таком раскладе не факт, что ей спишут долги, в том числе и Ваш.

Очень большая вероятность, что могут не списать долги.

А Вам нужно отслеживать дело о её банкротстве и в течение 2 месяцев с даты публикации в газете "Коммерсант" сообщения о признании её банкротом, направить в арбитражный суд заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов.

Огромное спасибо за Ваш ответ!!! Появилась надежда! Махинации это еще не все указаны( очень уж их много у нее, просто не поместятся в 5000 символов здесь все описать.. Да и суду надо все это тоже подробно изложить. Мне надо подавать отзыв на ее заявление в арбитр-й суд? И просить кроме включения в реестр привлечь меня в качестве (кого?)

Здравствуйте.

Для начала вам нужно нанять юриста. Если судебная практика, где по такому роду долгов как у вас суды не списывали (ВС РФ подтвердил это несписание).

Искать просто так эту практику никто не будет. Услуга платная.

В остальном же, включайтесь в реестр кредиторов. Пробуйте оспорить эти сделки. В вашем случае сроки исковой давности будут 10 лет, а правовое основание ст.10, 168 ГК РФ.

Ну и потом, если все что вы говорите можно будет подтвердить документами, можно и без этой практики вывести на несписание долга.

Большое спасибо за ответ!