Как обмануть систему и записаться на экзамен по замене иностранного водительского удостоверения в ГБДД Санкт-Петербурга через портал госуслуги - опыт одного автомобилиста
Хочу обменять иностранное водительское удостоверение на ву российского образца посредством сдачи квалифицированного экзамена. Город Санкт-Петербург. Единственное место принимающее экзамены это отделение МРЭО ГБДД на Шоссе Революции, 85, чтобы списаться на теоретический экзамен нужно либо отстоять много часов в живой очереди, либо записаться через портал госуслуги. Но на гос услугах нету пункта для записи в моем случае, сам сотрудник на входе проверяющий запись на услугу пояснил, что я могу записаться под видом другой услуги, что я и сделал и успешно прошел теоретический экзамен. После этого меня направили в кабинет для записи на практический экзамен, где меня записали аж через 2 месяца, при том что кандидаты, окончившие автошколу, сдавали все в один день. Такая ситуация мне показалась не справедливой и вот, после неудачной попытки сдать экзамен, я направился в тот кабинет снова, для новой записи. И мне снова назначают экзамен через 2 месяца. Я задал вопрос: почему так долго? Мне ответили: что вот такая запись у нас но вы можете записаться на госуслугах, там бывают свободные номерки. Посоветовали, зная, что моего случая (сдача экзамена при замене иностранного ву) там нету. Я снова обратился на портал госуслуг, в пункт «сдача экзаменов после прохождения обучения в автошколе». Указал все личные данные, включая вымышленное название автошколы и дату ее окончания, потому как иначе система не принимает заявку. Перед экзаменом, на оформлении экзаменационного листа, сотрудник гбдд ничего не сказал узнав что я записан таким образом, зная, что у меня замена иностранных ву. Проблема возникла тогда, когда я сел в машину к экзаменатору, который пригрозил уголовной ответственностью на дачу заведомо ложных сведений, но экзамен принял тем не менее. Почитав немного законодательство, я обнаружил лишь административную ответственность за подобные мои действия и то, в случае, если ложные сведения привели к получению права или лишению обязанности для чего либо. Но у меня и так есть право на сдачу экзамена и преимущества к его сдаче я не получаю. Понесу ли я какую либо ответственность, если запишусь на экзамен по такой же процедуре снова?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Я не усматриваю здесь никакого уголовного правонарушения, если вы запишетесь на экзамен через портал госуслуг, тем более, что сотрудник гибдд не указал вам на какое-либо нарушение закона.
Главное, это ведь надлежащая сдача экзамена для получения в/у.
Большое спасибо!