Что происходит, если нахождение ключей может привести к праву собственности на квартиру или машину?
Специалисты! Вот такая ситуация пришла в голову. Если человек найдет ключи от движимой вещи или недвижимой, например, машины или квартиры, соблюдая все требования к добросовестному нахождению бесхозяйной вещи - этих ключей - а именно отнесет вещь в местное отделение полиции, то КАКИМ ОБРАЗОМ будет решаться вопрос собственности на квартиру или машину? Через 6 месяцев этот человек может забрать ключи и стать собственником этой вещи (если не объявится собственник, потерявший эту вещь, конечно же до истечения срок в 6 месяцев). Будет ли считаться, что человек, нашедший ключи, получает и право собственности на квартиру/ машину, или же он будет владеть только ключами от этой вещи? Как разрешить этот вопрос, если ключи являются принадлежностью к главной вещи - квартире/машине? Спасибо! (глупый вопрос пришел, однако, пришел в голову)
Вопрос его возможной собственности на машину или квартиру не будет решаться в принципе, так как, по условиям вопроса, ни машина ни квартира не потеряны (а квартира не может быть потеряна в принципе). Соответственно, правила ст.227 ГК здесь неприменимы.
Ключи это ключи - а машина/квартири это уже совсем другое.
Ключи сможте себе оставить по прошествии 6 месяцев.
Здравствуйте!
Сами по себе ключи от квартиры или автомобиля не являются основанием для приобретения права собственности на это имущество.
В данном случае, вы будете владеть просто куском железа имеющим форму ключа, но не более того.
ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.