Что будет с алиментами на сына после истечения срока их выплаты - обязательны ли дополнительные платежи и нужно ли обращаться в приставы?
Здравствуйте, Ольга! При достижении совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Обучение в учебном заведении не будет являться основанием для продолжения взыскания алиментов. Об этом однозначно высказался Верховный суд в своем Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56. Выплаты могут быть продолжены лишь на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.
Что касается Вашего второго вопроса, то обращаться к приставам нет необходимости. После окончания исполнительного производства, пристав сам возвратит Вам исполнительный документ (ст.46, 47 Закона об исп. производстве).
Нет такого закона о продлении срока выплаты алиментов, если ваш сын после 18 лет будет учиться Согласно статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается после 18 лет Исполнительный лист вам не нужно забирать Пристав сам прекратит ИП.
Здравствуйте, Ольга, алименты на детей платятся до достижения ими возраста 18 лет, поступления в ВУЗ или техникум значения не имеет, так что платить больше не требуется. Забирать исполнительный документ не требуется, Вам его вернут.