Что произойдет с поручителем после истечения срока действия поручительства и невыплаты кредита?
Вопрос по поводу поручительства. В договоре указано поручительство действуют до 14.01.2022. Но на данный момент выплачена только часть кредита и до 14.01.22 выплачен полностью кредит не будет. Что произойдет с поручителем после 14.01.22? Его обязательства прекратятся? Так же раньше было исполнительное производство у судебных приставов, сейчас оно закрыто по статья 6 часть 1 п.3 и открыто до 14.01.22 не будет.
Добрый день! В п. 4 ст. 367 ГК РФ предусматривается, что поручительство прекращается по истечении срока, указанного в договоре поручительства. Следовательно, договор поручительство прекратиться 14.01.2022 г., если не будет соглашения о продлении срока действия данного договора.
Да, прекратятся.
При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.