Деньги не приходят после выигрыша дела о неосновательном обогащении - есть ли связь с должником и что делать?
Выиграла дело о неосновательном обогащении, 10 октября отнесла исполнительный лист в банк, но деньги не поступили до настоящего времени. Звонила в банк, но мне не говорят почему именно деньги не поступают, знаю только, что исполнительный лист в картотеке. Недавно узнала, что у моего должника исполнительное производство по невыплате налогов. Связано ли это с тем, что по моему исполнительному листу не поступают деньги и можно в этой ситуации что то сделать, чтобы все таки наконец деньги мне пришли на счет. Заранее благодарю.
Ольга, ваш лист в картотеке, то есть в очереди. В первую очередь списывают налоги. Ожидайте.
А для чего вы ИЛ в банк отнесли? Для исполнения существуют приставы исполнители. Не факт что вы его вообще сможете теперь найти.
В соответствии со ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" сначала будут исполнены требования по обязательным платежам и санкциям, а затем ваши требования. Вам по возможности нужно ознакомиться со сводным исполнительным производством в отношении вашего должника, после чего принять меры по оспариванию действий судебного пристава-исполнителя.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Срочно отзывайте лист из Банка и передавайте приставам - намного больше шансов.