Как вернуть деньги через банк по исполнительному листу - подробная инструкция для клиентов Сбербанка
Выиграла дело в суде о неосновательном обогащении. Скоро получу исполнительный лист. Хочу вернуть деньги по исполнительному листу через банк, а не через приставов. Подскажите я смогу в любое отделение сбербанка обратиться и какие документы еще нужны, кроме исполнительного листа? Заранее спасибо.
Добрый день. Руководствуйтесь ст. 8 Фз "Об исполнительном производстве". В банк Вы подаете заявление и исполнительный лист. Обратите внимание на правильность заполнения самого заявления.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Ольга!
Обращайтесь в любое отделение Банка с исполнительным листом и заявлением.
В любое отделение банка можете обратиться.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Здравствуйте, Ольга!
Предъявлять исполнительный лист необходимо непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника.
Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур.
Дополнительных документов не требуется.
Основание: Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» ст. 70
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте Ольга!
Предоставлять в банк Вы должны заявление и Исполнительный лист. Если банк не сможет найти счета, Вам следует обратиться потом к приставам.
Если вы уверены, что у ответчика деньги находятся в сбер банке, то можете ИЛ подать в любой офис сбера.
Если у ответчика деньги не в сбере, то смысла подавать ИЛ в сбер нету.