Возможен ли установление работы на испытательный срок с заработной платой ниже 100% основной?
Уважаемая Екатерина! Положение работника, принятого на работу с испытанием, ничем не отличается от положения других работников организации. В период испытания этот работник подчиняется трудовому распорядку организации и выполняет трудовую функцию, которая была обусловлена заключенным с ним трудовым договором. В связи с этим все нормативные правовые акты, регулирующие труд работников конкретной организации, в т.ч. касающиеся оплаты труда, на него должны полностью распростроняться. Если при приеме на работу работнику сообщили размер оплаты труда по его должности, то ее эквивалент должен быть зафиксирован в договоре без каких либо ограничений на испытательный срок.