Кассирша оставила себе 3 тысячи рублей из выданных ей ошибочно и не зарегистрировала их как доход организации
Кассир по чеку должна была получить для своей организации деньги в сумме 90 тыс. рублей. Работники банка ошиблись и выдали 93 тыс. рублей. Кассирша умолчала и оставила эти 3 тыс. себе и оприходовала как поступление в кассу. По какой статье можно квалифицировать кассиршу? Она же ведь не подпадает под ст. 158 УК РФ?
Валентин Николаевич, доказать состав преступления будет достаточно сложно - полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела с высокой долей вероятности.
С кассира можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.