Банк не выполняет решение суда по взысканию долга - как защитить свои права?

Банк подал на меня в суд за долг по двум кредитам 30000 и 80000. суд вынес решение о взыскании. Банк приставам не отдал, а сразу отнёс в Пенсионный фонд один приказ на 30000, второй приказ не отдал. В банке сейчас получают 50 процентов от моей пенсии, но часть денег идёт на погашение одного кредита, а часть на проценты второго кредита. Приставы не в курсе, так как им судебный приказ не отдавали. Мои действия?

Лучший ответ

Уважаемая Александра Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы путаете Решение суда, которое суд выносит по исковому заявлению Истца, с Судебным приказом, который мировой судья на основании статей 120-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выдает взыскателю долга на основании его заявления.

Во-вторых, на основании Решения суда истец получает в суде исполнительный лист, который является исполнительным документом для взыскания долга с должника.

Судебный приказ сам является исполнительным документом.

В-третьих, юристы этого бана ХИТРЫЕ... они предъявили один свой судебный приказ с заявлением на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Пенсионный фонд, который обязан с вашей пенсии удерживать ежемесячно 50% согласно статье 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а другой судебный приказ предъявили на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ в банк, куда Вам Пенсионный фонд перечисляет остаток вашей пенсии. И банк в этом случае ОБЯЗАН с вашей поступившей пенсии согласно статей 8, 70, 99 указанного Федерального закона № 229-ФЗ тоже удерживать 50% от пенсии.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ДАННОМУ СЛУЧАЮ НЕ ИМЕЕТ, ОН НЕ ВОЗБУЖДАЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ по этим судебным приказам! Читайте внимательней (это для юристов) ТО, о чем пишет задавший этот очень серьезный юридический вопрос.

В-четвертых, самый простой, но временный способ, проучить юристов этого банка, это на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить эти оба судебных приказа. Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы сможете ознакомиться здесь www.9111.ru

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго и удачи!

Спасибо за полезный совет!

Так отмените судебный приказ согласно ст 129 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Сообщите данную иныормацию судебному приставу, не могут удерживать более 50 процентов.

Спасибо, что проконсультировали!

Вам нужно подать мировому судье возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!