Как получить дополнительные выплаты после утери кормильца и возможности для заработка при уходе за маленьким ребенком?
Здравствуйте Елена.
Пенсия на делиться на детей, каждому ребенку назначается самостоятельная пенсия. Видимо просто пенсия меньше прожиточного минимума, будет установлена доплата до прожиточного минимума. Если муж работал, и были отчисления, до подайте заявление на получение накопительной части пенсии умершего мужа.
Еще на пенсию по случаю потери кормильца имеет право супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. Узнайте в ПФР, имеете ли Вы право на получение данной пенсии.
Назначением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет для категории неработающих матерей занимается служба социальной защиты населения. В этом случае размер пособия является фиксированным и устанавливается государством. Если не работали ранее, то сумма не более 7042 руб.