Коллекторы требуют выполнения уже отклоненного судебного приказа – что делать?
Коллекторы прислали заявления о выдачи судебного приказа, 2 года назад мировой суд им отказал, истек срок давности. Опять прислали письмо. Что мне делать?
Здравствуйте, Инна.
Отменяйте судебный приказ на основании,
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно, вышеуказанной нормы, Вы обращаетесь в суд с возражениями и просьбой об отмене судебного приказа.
С Уважением.
Скорее всего в этот раз коллекторы прислали уже исковое заявление. Ждите когда суд примет иск к производству, после чего подавайте в суд возражения о применении сроков исковой давности.
Добрый день, Инна
Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
После отмены приказа написать в суд заявление о повороте его исполнения. И все деньги долны будут вернуть.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Когда Вам из суда поступит копия судебного приказа, подавайте возражение на его исполнение.
Пишите возражения на отмену судебного приказа, когда получите судебный приказ из суда.
Мировой суд не мог отказать в вынесении судебного приказа по этим основаниям.
Уважаемая, Инна! Как получите судебный приказ, имеете право предоставить в суд письменное возражение относительно его исполнения. Данное действие необходимо совершить в течение 10 дней. Главное, не пропустить сроки.