Кто получит наследство после умершей родной сестры моей мамы - вопрос прав наследования.
Умерла родная сестра моей мамы 01.11.2021 г., детей у тети небыло, замужем она не была. Я её родная племянница по маме. При оформлении наследства, кто имеет право на его получение я и моя мама или только мама? Спасибо.
Только Ваша мама имеет право на наследство после смерти ее сестры. Она наследник второй очереди. Вы наследуете только по праву представления, то есть если бы Вашей мамы не было в живых.
Здравствуйте! Наследником первой очереди будет ваша мама, вы наследник второй очереди и будете наследовать только в случае отсутствия или отказа наследника первой очереди.
В данном случае наследником будем только Ваша мать.
Согласно ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Ваша мать получит наследство как наследник 2 й очереди, по закону.
Уважаемая, Ольга! Согласно статье 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Ваша мама является наследником второй очереди по закону и, как следствие, имеет право на наследство.