ИП Васильев остался без оплаты за ремонт школы из-за ложной экспертизы - как защитить свои права?
Я ИП Васильев, по ремонту обслуживал частную школу талант с 2018 г. С директором в хороших отношениях. В Июне 2021 г был заключен устный договор на ремонтные работы на сумму 996556 р с работой и материалами. Аванс на р/счет ип 500 тыс на материалы я получил и приступил к работе, в процессе выполнения работы директор ушла на больничный и скончалась от ковида не успев подписать договор и смету. Я школу отремонтировал в полном объёме подготовив к учебному году. Пришла дочь директора как исполняющая обязаности временно, с бухгалтером, наняли зависимую экспертизу чтоб они мне насчитали общую стоимость работы и материалы под ту сумму аванса 500 тыс, зависимая потому что объемы квадратур и работ занижены, и у меня есть переписка в (майле школы) как экперты пишут в школу" вы хотите показать подрядчику эту смету? (смета была на 450 тыс,) тогда мы вам добавим до 505 тыс и завтра я вам скину исправленную". Дочь и бухгалтер мне дают заключение экспертизы на 507 тыс и говорят что мы тебе платить не будем иди судись с экспертами или нанимай экспертизу свою и всёравно судись с экспертами. 3 сентября я пришёл в школу и принес кс 2 кс 3 акты приема работ, они отказались подписывать ссылаясь на экспертизу, письмом отсылал, прислали такой же ответ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ИП ОТКРЫЛ В 2018 И ТОЛЬКО С ЭТОЙ ШКОЛОЙ РАБОТАЛ, С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕ РАБОТАЛ И НЕТ ОПЫТА В ДАННЫХ СИТУАЦИЯХ! СПАСИБО И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ КТО ПОДСКАЖЕТ!
Лучший ответ
Нужно делать свою экспертизу обязательно, подавать письменную претензию об оплате проделанной работы в соответствии с экспертизой. В случае неисполнения требования обращайтесь в арбитражный суд.
Спасибо