Как получить разрешение на прописку на дачном участке - необходимые документы и место обращения
Татьяна Михайловна,
почитайте Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением.. ", там все подробно описано.
Если кратко, то Вам надо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо в МФЦ и представить:
- заявление о признании садового дома жилым домом
- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах на объект недвижимости
- заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Решение принимается в течение 45 дней.
Да никуда можете не обращаться, пока дом не признают жилым строением, пригодным для проживания.