Как поступить, если бывший супруг требует срочной выписки из квартиры?
С мужем разведены, недавно поделили квартиру, купленную в браке. Он выплатил мне часть денег, сам остался в квартире. Я и дети прописаны в той квартире. Жилье я ещё не приобрела, ипотеку не одобрили, я снимаю квартиру. Бывший супруг требует от меня срочно выписаться, дал мне срок 1 месяц, но мне некуда прописаться пока. Как мне поступить? Нужно ли срочно выписываться из квартиры, как он требует. Он проживал в той квартире 14 лет без прописки, да и налог тоже всё время я платила, так как квартира была в моей собственности.
ВЫ не обязаны выписываться срочно, тем более что вам некуда прописаться. По закону выписать и выселить вас можно только в судебном порядке, при этом суд может занять несколько месяцев (с учетом времени вступления в законную силу). Поэтому если муж такой быстрый, пусть в суд обращается.
Не обязаны. Половина квартиры ваша. Поэтому можете не сниматься с регистрации.
С уважением.
Если вы считаете, что компенсация денежная соответсвует 50 процентам вашей доли, и детей, то можете и выписаться. Или подавайте на раздел имущества в суд.
Добрый вечер, Светлана!
Если в настоящее время Вы не согласны сняться с регистрационного учета, то не снимайтесь, у Вас имеется право пользования квартирой, пока вас в судебном порядке не сняли с регистрационного учета.