Москва, 15.11.2021, 20:32

Как поставить на учёт авто после дарения, если владелец умер?

Вопрос №18877614 из г. Москва
опубликован 15.11.2021, 20:32
Автовладелец подарил ТС родственнику (подписан договор дарения), через два месяца умер. Новый собственник ТС на учёт не ставил. Постановка на учёт ТС В ГИБДД новым собственником производится в обычном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Собственник может на основание договора дарения, который вступает в силу с момента подписания поставить автомобиль на учёт. Присутствие иных лиц не требуется.

15.11.2021, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После подписания договора дарения, вносятся данные нового автовладельца в техпаспорт ТС, и можно прибыть в ГИБДД на регистрацию автомашины. Присутствие Дарителя при регистрации авто в ГИБДД не требуется. В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поскольку между Вами и отцом подписан договор дарения, предусматривающий переход права на автомобиль от отца к Вам и этот автомобиль передан Вам в дар, то договор дарения считается заключенным.

Тот факт, что даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем.

Присутствие дарителя при изменении регистрационных данных на автомобиль не требуется, поэтому никаких проблем при регистрации транспортного средства на свое имя при данных обстоятельствах не возникнет.

15.11.2021, 20:34

Да, присутствие прежнего собственника не обязательно.

Удачи.

15.11.2021, 20:34

Да. совершенно в обычном порядке на основании договора купли-продажи.

15.11.2021, 20:36

А при регистрации автомобиля в ГИБДД, если прошло более 3 месяцев штраф по ст. 19.22 КоАП не будет наложен ввиду истечения срока давности привлечения?

15.11.2021, 20:52

А вот штраф будет, поскольку срок привлечения начнет течь с момента вынесения постановления.

15.11.2021, 20:55