Снесены сараи вместе с домами по решению сельского совета с кадастровыми номерами, зачем это сделали?
У нас снесли сараи, которые были построены в 50-х годах вместе с домами, сараи имели кадастровые номера. Сараи снесли по решению сельского совета, это правомерно 7
Права и законные интересы участника долевой собственности земельного
участка, в случае если постройка произведена без согласия этого
собственника, охраняются законом.
Строительство спорного объекта без разрешения на такое строительство со
стороны сособственника земельного участка позволяет участнику долевой
собственности заявить требование о предоставлении в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации (п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если же постройка была самовольной:
В случае если земельный участок, на котором производится строительство
спорного объекта, находится в общей долевой собственности, то при
рассмотрении данного спора необходимо руководствоваться положениями не
только ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, но и ст. 247
Кодекса, согласно п. 1 которой владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
Таким образом, с учетом ст. 247 Гражданского кодекса Российской
Федерации один из сособственников земельного участка может требовать
сноса самовольной постройки, возведенной на этом участке другим
сособственником, в силу ст. 222 Кодекса, если ее возведение одним из
сособственников нарушает не только установленный порядок пользования
общим земельным участком, но и права и законные интересы другого
собственника либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.