Как оформить свидетельство на долю в квартире наследодателя в Казахстане для наследников из России?
Обратитесь к тому же нотариусу с предоставлением документов на квартиру в которой доля была приватизирована на наследодателя для выдачи документа-свидетельства о праве собственности именно на эту часть квартиры. Либо обратитесь к нотариусу по наследственным делам в том районе, где расположена эта квартира, у себя с указанными документами.
Нужно заявить нотариусу о данной доле в квартире.
Вы можете выдать доверенность на человека, которому вы доверяете, для принятия наследства, отказаться в его пользу не получится. То же самое может сделать и Ваша сводная сестра.
Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Нотариус в РФ выдал свидетельство на "имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось", далее процедура оформления доли квартиры в Казахстане какая?