Нелегальный пересечение границы и утеря паспорта - как правильно действовать в такой ситуации?

Вопрос №18878378 из г. Уфа
опубликован 16.11.2021, 07:34

Товарищ гражданин Республики Казахстан, нелегально под чужими документами пересек границу и находится на территории РФ. Свои документы у него утеряны. Сейчас он хочет обратиться в посольство за восстановлением паспорта гражданина Казахстан и получив его выехать на родину и вернуться в Россию легально. Подскажите пожалуйста в таких случаях как правильно действовать? В какие ведомства еще нужно обращаться? И могут ли возникнуть проблемы у нас в миграционной службе. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна!

И паспорт на свое имя он получить не сможет и выехать легально через границу тоже не сможет.

Если он обратится в Генеральное консульство, то оно может выдать только заграничный паспорт взамен утратившего действие или утерянного. Если заграничный паспорт утерян, то идентификация производится по общегражданскому. Общегражданского у товарища нет, поэтому вопрос о получении каких-либо документов снимается с повестки дня.

Кроме того при выезде из страны через официальный пункт пропуска идет проверка документов. Если выяснится, что документы не его, он будет задержан и помещен в специальный миграционный центр для установления личности.

16.11.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Не сможет он так сделать

При выезде из России будет задержан и привлечен к уголовной ответственности.

16.11.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если выяснится что он предоставил заведомо ложную информацию, никто его обратно в РФ, не впустит, и более того, он получит выдворение из страны. И откуда у него чужие документы?

16.11.2021, 08:36

То есть в его ситуации вобще никакого выхода нет?

16.11.2021, 07:45

Непонятно-зачем ему все это? Приключений ищет?

В РК пусть документы восстанавливает и спокойно приезжает.

16.11.2021, 07:48

Проблема в том что он сейчас в России находится.

16.11.2021, 07:50

Ну так это и у него проблема, и она гораздо больше, чем вам кажется.

16.11.2021, 08:36

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034