Как расторгнуть договор дарения на земельный участок по соглашению сторон и преодолеть препятствия госрегистрации
Как расторгнуть договор дарения на земельный участок по соглашению сторон. Что для этого нужно сделать. Дело в том, что мы уже попытались составить соглашение о расторжении договора дарения, но госрегистрация отказала нам провести регистрацию по ст 408 гк рф. проблема действительно серьезная, потому что даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, и одаряемому придется платить налог приблизительно в 7 своих зарплат. Законнен ли отказ госрегистрации? Как повлиять на данный гос учреждение, чтобы все таки провели сделку (расторгли договор дарения и зарегистрировали право перехода собственности обратно к дарителю?)
Лучший ответ
Здравствуйте.
Поскольку сделка уже совершена, расторгнуть ее можно только в судебном порядке. Или применить налоговый вычет
Здравствуйте, Оксана.
В Вашем случае достаточно заключить договор купли-продажи обозначив цену земельного участка не более 1 000 000 руб. В этом случае применяется имущественный налоговый вычет в размере стоимости участка и продавец платить налог не будет.