Недоставка судебного приказа - основание для восстановления процессуального срока?

Считается ли причина уважительной, если я не получала судебный приказ? Хочу подать ходатайство о восстановлени процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. На тот момент, я находилась по своему месту жительства, но судебный приказ на руки не получала.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Спасибо.

Да, причина считается уважительной.

Спасибо

Добрый день.

Смотря по какой причине не был получен судебный приказ. Но всегда можно найти уважительную причину для восстановления срока на подачу возражения.

Если Вы не проживали по адресу, по которому был направлен судом СП, то данная причина является уважительной.

Да, будет уважительной причиной, также можно применить истечение СИД, если таковы сроки существуют.

Подайте заявление в суд на ознакомление с делом, снятию с них фотокопий для дистанционной работы, подучите копию СП и у вас будет 10 дней для решения вопроса по подаче документов для отмены СП.

В деле уже будете смотреть почему вы не получили СП: отправили не на тот адрес, Ф.И.О. исковеркали или другого человека указали, почта не вручила вам СП, отправила судебный документ раньше времени и т.д.

К ходатайству вы обязаны приобщить документ подтверждающий уважительность не получения СП: лечение в стационаре, смена регистрации, выезд за пределы населённого пункта и т.д. Просто неполучение СП не является уважительной причиной.