Истец подала Иск о выселении постороннего человека - как действовать, если апелляционная жалоба была оставлена без движения?
Добрый день!
1) Если жалоба оставлена без движения, там должен быть указан срок, в течение которого заявитель должен устранить недостатки, если он этого не сделает, жалоба будет ему возвращена и решение вступит в законную силу (ст. 323 ГПК РФ). Это займет около месяца.
2) Если заявитель устранит недостатки и жалоба будет принята к производству, то ее копию вышлют Вам, назначат дату судебного заседания и после рассмотрения решение либо вступит в силу, либо будет отменено и вынесено новое решение (это займет примерно 2 месяца).
3) Такие дела могут продолжаться до нескольких месяцев, так как чтобы выселить постороннего, нужно дождаться, чтобы дело вернулось в суд первой инстанции, получить исполнительный лист, предъявить его приставам, и добиться, чтобы они пришли и выселили жильца.
Напишите заявление об ознакомлением с делом на основании ст 35 ГПК. и отпраьте 1.заказным письмом.2 по эл.почте на сайт суда.
Вы можете обратиться в суд и ознакомиться с апелляционной жалобой, не дожидаясь, когда она поступит вам по почте. После принятия апелляционной жалобы к производству суд даёт время, чтобы представить возражения на неё.
Устранять недостатки жалобы апеллянт может в течение срока, который определил суд в определении об оставлении жалобы без движения.