Вологда, 16.11.2021, 12:45

Могут ли отстранить от работы (кочегар в Фап е) если не подхожу в категорию по прививкам?

Вопрос №18879094 из г. Вологда
опубликован 16.11.2021, 12:45
Могут ли отстранить от работы (кочегар в Фап е) если не подхожу в категорию по прививкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

Новость от 20.10.2021

Заднепровский районный суд г. Смоленска признал незаконным приказ об отстранении истца от работы в связи с его отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции версия для печати

Заднепровский районный суд г. Смоленска признал незаконным приказ об отстранении истца от работы в связи с его отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

А. обратился с иском к АО «Объединенная вагоноремонтная компания» о признании незаконным приказа в части отстранения истца от работы, возложении на ответчика обязанности по допуску А. к работе в качестве слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей в обособленном подразделении г. Смоленск, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, начиная с 04.08.2021 по день восстановления на работе, компенсации морального вреда в размере 50000 руб. Также просил возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 2500 руб. В обоснование иска указал, что с 07.06.2021 работает в обособленном подразделении АО «Объединенная вагоноремонтная компания» г. Смоленск в должности слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей. Приказом от 03.08.2021 он был незаконно отстранен от работы без выплаты заработной платы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции до прохождения вакцинации. Считает приказ незаконным, поскольку выполняемая им работа не входит в перечень работ, выполнение которых обусловлено обязательной вакцинацией. Отстранение от работы повлекло невозможность трудиться, получать заработок, причинило моральные страдания.

Производство по делу в части иска А. о возложении обязанности по допуску к работе прекращено в связи с отказом от иска, поскольку приказом от 16.09.2021 А. допущен к работе с 20.09.2021.

Суд удовлетворил иск А. частично: признал незаконным приказ АО «Объединенная вагоноремонтная компания» от 03.08.2021 в части отстранения А. от работы, обязал ответчика выплатить А. средний заработок за время вынужденного прогула с 4 августа по 19 сентября 2021 г., взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., в возмещение судебных расходов 2500 руб.

Принимая данное решение, суд принял во внимание следующее.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 (ред. от 24.12.2014) утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Таким образом, в отношении работодателей установлена обязанность при отсутствии профилактических прививок отказать в приеме на работу или отстранить от работы по правилам статьи 76 Трудового кодекса РФ (абзац 4 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») тех работников, для которых вакцинация является обязательной в силу Постановления Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825.

Данный перечень включает двенадцать пунктов, среди которых работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также работы, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями. Работа по ремонту тепловых сетей в котельной к такому перечню не относится.

При этом под работой в сфере транспорта общего пользования следует понимать выполнение трудовых функций на транспорте общего пользования.

Работа истца заключается в ремонте тепловых сетей в котельной, то есть трудовые функции в общественном транспорте он не выполняет, поэтому выводы работодателя о выполнении истцом функций в сфере транспорта являются ошибочными.

Таким образом, предусмотренных законом оснований для отстранения А. от работы не имелось, поэтому приказ от 03.08.2021 в этой части является незаконным, на работодателя возлагается обязанность по выплате среднего заработка за время вынужденного прогула с 4 августа по 19 сентября 2021 года.

Опубликовано 20.10.2021 09:40 (МСК)

16.11.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший пример

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это будет незаконно. Уже восстанавливают людей на работе после этого.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

16.11.2021, 15:44

Нет, это будет незаконно.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

17.11.2021, 11:00