Нарушение прав потребителя - требую вернуть деньги за некачественный товар

5 ноября купила дорогой пуховик в меховом салоне. В салоне мне предложили сразу его надеть, чтобы доехать в нем в такси до дома, срезали ценник. Через 15 мин вышла из такси и у подъезда долго искала ключи от дома, за это непродолжительное время мне сильно задувало холодный воздух снизу изделия, аж до груди продувало, хотя на улице было +1. Следующие 7 дней я была дома, болела (гайморит), т.е. вещь я не надевала и не эксплуатировала. 13 ноября обратилась в магазин с просьбой вернуть мне деньги (обмен не просила, т.к. эта модель именно по фасону меня неустраивает, в ней холодно и сильно задувает, а другие модели я ещё 5 ноября в день покупки все перемерила. Итог: директор магазина на меня ОРАЛ. Тыкали статьёй из закона о защите прав потребителя. Я считаю, что я имею право вернуть товар до истечения 14 дневного срока, по той причине, что товар не устроил меня по своим характеристикам. Я даже звонила в аналогичный меховой салон. Сказали что срезанная бирка и то что я в такси в этом пуховике ездила - не имеет значения, деньги должны вернуть. Прошу помочь составить (сформулировать) текст претензии.
Лучший ответ

Добрый день!

То, что срезали ценник или в такси ехали, малозначимо. Но Вам отказали в возврате денег в связи с тем, что товар надлежащего качества, не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В этом случае производится обмен на аналогичный. Возврат денег можно требовать, если нет аналогичного. Поэтому при составлении претензии нужно продумать все мелочи - сделать так, чтобы и аналога не нашлось, и заявленным характеристикам товар не соответствовал. Но даже в этом случае с учетом позиции пордавца мирно вопрос не решится. У нас богатый опыт в сфере защиты прав потребителей, находимся в Самаре. Контакты в подписи. Для решения Вашей проблемы просим связаться с нами.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Юлия!

Претензия составляется в свободной форме. В ней следует указать:

1. Данные получателя претензии: наименование продавца (изготовителя, импортера), адрес его места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если известен).

Наименование организации или ИП, ИНН могут быть указаны, например, в чеке или квитанции за товар (п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Адрес места нахождения юридического лица можно узнать также по номеру ИНН (или ОГРН) на официальном сайте ФНС России (ст. 2, пп. "в" п. 1 ст. 5, п. п. 1, 8 ст. 6 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. 1, пп. 5.5.6 п. 5.5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

2. Данные потребителя: Ф.И.О., адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, адрес электронной почты (если имеется).

3. Описание оснований предъявления претензии. Для этого рекомендуется указать дату и место приобретения товара, его стоимость, размер расходов, связанных с приобретением товара (например, стоимость доставки, установки товара, консультации специалиста), а также описание выявленного недостатка и обстоятельств его обнаружения.

4. Требования потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы.

5. Реквизиты банковского счета потребителя, на который получателю претензии необходимо перечислить денежные средства.

6. Перечень прилагаемых к претензии документов.

7. Дату и подпись потребителя.

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Если отсутствует фабричная бирка, то обменять или вернуть такую вещь не получится. Закон о защите прав потребителей говорит нам о том, что для обмена или возврата товара надлежащего качества фабричные ярлыки должны быть на месте и также сохранен товарный вид. Проще говоря, для возврата необходимо, чтобы товар не был в употреблении или не создавалось такое впечатление.

Отказ правомерен.

Ваш ответ мне непонятен.

Формально прав продавец, т.к. вещь была уже в эксплуатации. Поэтому полагаю, что по основанию-

товар не устроил меня по своим характеристикам
ни один суд не встанет на вашу сторону.

Другое дело, что вам не была предоставлена объективная информация о пуховике, и тем самым вы были введены в заблуждение-в этом случае, при таких обстоятельствах у вас есть возможность отстоять свои права.

Не совсем так.

1. У вас имеется только право обмена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

2. Претензия здесь не поможет.

3. Претензия вообще и в принципе не предусмотрена указанным выше законом.

Удачи.