Кардиологическое заболевание вынуждает призванных проходить обследования без отсрочки

Было направление от военкомата в поликлинику к кардиологу по месту жительства. После назначенных обследований, поставили гипертоническую болезнь 1 степени, риск 2. Терапевт, вместе с председателем военно-врачебной комиссии ставят категорию Б-3 (НЦД по гипертоническому типу), ссылаясь на то, что нет пройденного стационарного обследования, отказываясь давать отсрочку и направление в стационар. Призывная комиссия назначена на завтра.
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон.

В данной ситуации важным является следующее,

1. Именно терапевт военкомата должен направить вас на стационарное обследование в связи с повышением АД, а в случае, если терапевт поликлиники, к которому вам следовало обратиться за получением направления в стационар, его не выдал, то военкомат обязан либо принудить выдать вам направление, либо, при отсутствии возможности госпитализации (нет свободных коек, карантин и т.п.), продлить сроки прохождения вами обследования до того момента, пока вы не пройдете стационар.

2. Если врач поликлиники оформил Медицинское заключение без стационарного обследования, указав диагноз ГБ, терапевт военкомата обязан либо согласиться с этим диагнозом, поставив категорию годности В на основании статьи 43 Расписания болезней, либо не согласиться и направить вас на обследование повторно, с обязательной госпитализацией (см. п 1). Однако устанавливать вам иной диагноз терапевт военкомата не вправе.

3. Течение гипертонической болезни и нейроциркуляторной астении существенно отличается, хотя и имеет схожие черты. Так, например, повышение АД при ГБ и НЦА делает их проявления схожими, однако, для ГБ характерно стойкое стабильное повышение АД, тогда как при НЦА характерны "скачки".

4. В любом случае последнее слово - за кардиологом, но не терапевтом военкомата.

5. Дальнейшая тактика зависит от того, какое решение примет призывная комиссия, однако к заседанию следует подготовить заявление о выдаче копии решения, которое может потребоваться для обжалования решения о призыве.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

Спасибо за полезный совет!

Антон, обжалуйте заключение в судебном порядке или в ПРокуратуру, успевайте.

Заключение на руках?