Банк вновь подает заявление в мировой суд на взыскание задолженности по кредиту - что делать в случае истекшей исковой давности?
Банк после отмены судебного приказа подаёт опять заявление в мировой суд о взыскании задолженности по кредиту и мировой судья принимает это заявление. Сроки исковой давности прошел. Как мне поступить? Писать возражение?
Суд обязан принять заявление. Автоматически СИД не применяется. Ответчик сам должен в суде заявить пропуске, - ст. 199 ГК РФ.
Пишите отзыв и заявляйте о пропуске срока исковой давности так как он применяется только по заявлению стороны. Суд сам срок давности не применяет.
Пишите возражения и ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности.
А суд не имеет права не принять исковое, если оно подано с соблюдением закона. Пишите возражения и укажите, а также озвучьте в суде, что просите отказать и прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности.
Добрый день.
Конечно нужно писать возражение на исковое заявление.
Да, пишите в такой ситуации возражение.
199 и 200 ГК РФ и заявляйте по ст 199 п 2 ГК РФ.
Да, Вам нужно в обязательном порядке представить в суд возражения, в котором указать на пропуск истцом СИД.