Москва, 16.11.2021, 18:31

Суд рассматривает заказное письмо о запрошенном дубликате исполнительного производства - что делать, если вы должник или взыскатель?

Вопрос №18880035 из г. Москва
опубликован 16.11.2021, 18:31
Суд пристал заказное письмо на госуслуги, о том что коллекторы запросили дубликат исполнительного производства. Вызывают в суд должника и взыскателя. Отмены приказа не было, никаких писем по почте не получали, только приставы накладывали арест, потом закрыли из за отсутствия доходов у должника. Как сейчас реагировать на данное письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена взыскателя происходит, ст. 44 ГПК РФ и возможно взыскателем потерян исполнительный документ и просит коллектор выдать дубликат его. Если ИП приставами было окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то исп. документ вправе подать вновь на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Информация об окончании висит на сайте ФССП в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Пристав обязан был направить исп. документ заказной почтой с трек-номером взыскателю, а он мог и не направить, типа потерять или простой почтой направить. А взыскатель в суде заявит о неполучении исп. документа.

16.11.2021, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Приставы не могут наложить арест без Судебного Акта.

Если вызывают в суд, необходимо смотреть что Вам прислали, и писать Возражение по необходимости.

16.11.2021, 18:34

Вероятно истек срок действия исполнительного листа и коллекторы подали заявление на выдачу нового. Фактически будет судебное заседание на котором это решится. Не игнорируйте явку в суд, в Ваших интересах что бы исполнительный лись не был восстановлен.

16.11.2021, 18:35

Наталья, надо видеть сам документ и, возможно, писать отзыв/возражения...

16.11.2021, 19:00

Наталья, надо видеть сам документ и, возможно, писать отзыв/возражения...

16.11.2021, 19:03