Ответственность за предоставление недостоверных сведений при получении займов в МФО без умысла хищения.

Вопрос №18880410 из г. Москва
опубликован 16.11.2021, 20:29
Какая ответственность мне грозит, если при получении займов в МФО были предоставленные недостоверные сведения о работе и доходах, но умысел хищения (не возвращать займы) не будет доказан в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть один платеж был после взятия займа? На любую сумму.

16.11.2021, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Платежей по займам никаких не было. Сейчас просрочки.

16.11.2021, 20:32

Грозит ответственность по ст 159.1 ук рф.

16.11.2021, 20:34

Оплатите хоть 10 руб - тогда умысла не будет.

16.11.2021, 20:35

Вы некомпетентны, скорее всего. Я же уточнил, что умысла хищения не будет доказано в суде. А статья 159.1 УК именно подчёркивает факт хищения. Кроме того, в пояснениях к статье я читал, что нужно не только наличие недостоверных сведений, но и доказанное изначальное намерение не возвращать займы.

16.11.2021, 20:38

Вы заблокировали возможность смотреть Ваши вопросы специально?

ЧТобы потом о компетентности рассуждать здесь?

16.11.2021, 20:43

Антон, практически невозможно доказать умысел невозврата займа. Поэтому никто и не заводит по таким эпизодам уголовные дела.

16.11.2021, 20:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034