Пользователь 9111.ru
Москва, 21.11.2021, 04:58

Какие риски возникают при оформлении займов онлайн без предоставления бумажных документов и могут ли недостоверные сведения квалифицироваться по статье 159.1?

Вопрос №18891049 из г. Москва
опубликован 21.11.2021, 04:58
Прошу дать разъяснение. Все займы брал в Интернете без посещения офисов микрофинансовых компаний и без предоставления им бумажных документов. В комментариях к статье 159.1 речь идёт о недостоверных сведениях, содержащихся в предоставленных заёмщиком документах при оформлении займа. Правильно ли я понимаю, что поскольку займы я брал онлайн в Интернете без предоставления таких документов, указанные мною недостоверные сведения при заполнении полей для ввода информации о работе и доходе нельзя квалифицировать по данной статье? Также уточню, что онлайн я отправлял реальные фото своего паспорта, банковской карты и свою фотографию с паспортом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно понимаете. По тексту Вашего вопроса, Вами были предоставлены недостоверные сведения, а то, что они были предоставлены в указанном Вами формате, не препятствует применению ст.159.1 УК.

21.11.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Антон, а в чем суть вопроса? Вас хотят привлечь к уголовной ответственности? Чтобы не тыкать пальцем в небо? Если вы дали смс-согласие на кредит, значит суды будут рассматривать его как подпись под кредитным договором. Отсюда и исходите.

21.11.2021, 05:08

Другими словами, имеет ли значение, где именно содержались недостоверные сведения: в документах или путём ввода мною данной информации в поля ввода при оформлении займа онлайн? То есть имеет ли значение, в какой форме были предоставлены такие сведения? Мои недостоверные данные были предоставлены кредитору путём ввода информации в заявку на кредит на сайте компании. Никаких документов с такими сведениями не предоставлялось.

21.11.2021, 05:15

Ну если документы не подделывали, например Справку о доходах, то состава преступления нет.

21.11.2021, 05:16

Вот именно, подделок не было. Спасибо за уточнение.

21.11.2021, 05:17

Если заявление является обязательным для заключения договора, то и содержащиеся в нем сведения - тоже будут, применительно к норме статьи, содержаться в этом документе, как и в иных представленных по договору.

21.11.2021, 10:32