Какие риски возникают при оформлении займов онлайн без предоставления бумажных документов и могут ли недостоверные сведения квалифицироваться по статье 159.1?
Неправильно понимаете. По тексту Вашего вопроса, Вами были предоставлены недостоверные сведения, а то, что они были предоставлены в указанном Вами формате, не препятствует применению ст.159.1 УК.
Антон, а в чем суть вопроса? Вас хотят привлечь к уголовной ответственности? Чтобы не тыкать пальцем в небо? Если вы дали смс-согласие на кредит, значит суды будут рассматривать его как подпись под кредитным договором. Отсюда и исходите.
Другими словами, имеет ли значение, где именно содержались недостоверные сведения: в документах или путём ввода мною данной информации в поля ввода при оформлении займа онлайн? То есть имеет ли значение, в какой форме были предоставлены такие сведения? Мои недостоверные данные были предоставлены кредитору путём ввода информации в заявку на кредит на сайте компании. Никаких документов с такими сведениями не предоставлялось.
Ну если документы не подделывали, например Справку о доходах, то состава преступления нет.
Вот именно, подделок не было. Спасибо за уточнение.
Если заявление является обязательным для заключения договора, то и содержащиеся в нем сведения - тоже будут, применительно к норме статьи, содержаться в этом документе, как и в иных представленных по договору.