Технически уже сделал и то, и другое, но вопрос показался интересным с точки зрения теории.

На основании каких норм кто-либо (например МУП или ЖЭУ) может препятствовать доступу собственника квартиры в подвальные или чердачные помещения многоквартирного дома.

По стт. 290 и 247 ГК такой собственник является долевым сособственником общих помещений и оборудования дома; а по ст. 209 ГК ему принадлежит право владения и пользования этим имуществом. В то же время эксплуатирующая организация не имеет прав собственности на данные помещения и, следовательно, не может ограничивать прав собственника на доступ в них.

По известным мне нормативным актам, доступ лица в помещения и на территорию, собственником которых он является, может быть ограничен: (1) по решению суда, (2) в связи с чрезвычайным положением, (3) при проведении контртеррористической операции.

Конкретная ситуация заключалась в том, что мне необходимо было в одном случае посмотреть показания водяных манометров в подвале (и решить, где искать причину низкого давления воды в квартире), а в другом случае прочистить вентиляционный канал из кухни.

Лучший ответ

Если у Вас не ТСЖ (товарищество собственников жилья), то Вы правы, а если дом находится в муниципальной собственности (не все квартиросъемщики являются собственниками), то подвалы и т.д. находятся еще и в собственности организации у которой они числятся на балансе (у нас это МУ "ЖКУ"). Если Вам интересно, то можете еще посмотреть правила предоставления коммунальных услуг.

С уважением,

Спасибо за ответ!