Кто обеспечивает явку свидетелей в уголовной апелляции - обвиняемый или суд?

Вопрос №18880891 из г. Москва
опубликован 17.11.2021, 02:38
В уголовной апелляции судья мне сказала, что повестку для вызова свидетелей суд выпишет, но обвиняемый (сторона защиты) должен сам обеспечить явку своих свидетелей. Мол в этом отличие от суда первой инстанции. Это так? В УПК я такого различия не нашел...
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции не будет откладывать заседание, если свидетели не явятся, и рассмотрит дело. Поэтому если Вам нужны эти свидетели, то в ваших интересах обеспечить их явку.

17.11.2021, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы заинтересованы в том, что бы свидетели защиты дали показания. Суд может формально вызвать свидетелей, но в случае их неявки - рассмотрят по имеющимся материалам дела, особенно если ранее эти свидетели уже были допрошены.

17.11.2021, 02:48

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

18.11.2021, 05:10

Шамолюк И.А. Суд прекрасно отложил заседание при неявке свидетелей обвинения. Свидетели защиты чем то хуже?

17.11.2021, 16:15

Интересно, а Вас вообще нужны свидетели со стороны защиты?

17.11.2021, 16:19

Смотря какие причины отложения. Я отвечала на конкретно поставленный вопрос.

17.11.2021, 19:04

Как вообще вы себе представляете процесс передачи повестки свидетелю какому нибудь чиновнику например? Разумнее чтоб суд и послал повестку. Какая разница свидетель какойй стороны. Почему суд посылает повестку свидетелю обвинения? А повестку свидетелю защиты не может послать?

17.11.2021, 16:19

Это в ваших интересах. Послать повестку и обеспечить явку, это совсем разные вещи)))

17.11.2021, 19:08

Каплун С. А Суть вашего вопроса вообще не понял.

17.11.2021, 16:20

Извините, опечатка - А Вам вообще нужны свидетели со стороны защиты? Из ничего сделали прям такую проблему-передать повестку лицам, которые подтверждают Ваши доводы.

17.11.2021, 16:29

А вы совсем никаких проблем не видите в передачи повестки, да?

17.11.2021, 16:35