Пользователь 9111.ru
Москва, 17.11.2021, 06:23

Могут ли МФО отменить продажу доли в квартире?

Вопрос №18881055 из г. Москва
опубликован 17.11.2021, 06:23
За полтора месяца до получения множества займов в разных МФО я продал долю в квартире своей маме по рыночной стоимости (сейчас у меня осталась единственная квартира в собственности). Имеют ли право МФО подать иски в суды и отменить эту продажу? Чтобы потом взыскать эту долю или квартиру, которая тогда уже не будет единственным жильём. Но ведь на момент продажи доли у меня не было кредитов. На этом основании я могу быть спокоен, что сделку не отменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

1.Запретить им обратиться в суд не может никто

2.Если вы надумаете стать банкротом или вас будут банкротить, то сделку будет оспаривать управляющий и если в процессе будет доказано, что вам не передавали денег, т.е. их просто не было или ваш покупатель не имел такой финансовой возможности, то она может быть оспорена и имущество возвращено вам.

17.11.2021, 06:38

Антон, не получится оспорить сделку, не переживайте.

17.11.2021, 06:27

Конкурсный кредитор может подать заявление о банкротстве лишь когда сумма долга будет 500000 рублей и более. Вы можете подать заявление о признании Вас банкротом и при меньшей сумме долга.

17.11.2021, 10:05

Речь не о банкротстве. А о внебанкротном оспаривании сделки.

17.11.2021, 06:40

Нет у них шансов. В суд подать могут, но при участии в суде грамотного юриста (например, меня) им ничего не светит.

17.11.2021, 09:54

Антон, дело в том, что кредиторы тоже вправе оспорить эту сделку, подав на Ваше банкротство. Внебанкротно - не смогут.

Но если есть правовой путь - Ваше банкротство с оспариванием сделки, то почему Вы считаете что они им не воспользуются?

17.11.2021, 09:54

Кредиторы не смогут подать на банкротство. У меня суммы долгов в разы меньше порога в 500 тыс.

17.11.2021, 09:57

Я Вам уже сказал, что есть несколько ситуаций, когда кредитор может подать на банкротство и при сумме долга менее 500000 рублей.

Другой вопрос - чо им ведение процедуры обойдется примерно в 250000 рублей.

17.11.2021, 09:59

А в каких ситуациях кредитор может подать на банкротство при сумме долга меньше 500 тыс.?

17.11.2021, 10:02

Не может. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 фз-127 заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют НЕ МЕНЕЕ чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течении трех месяцев.

17.11.2021, 10:05