Может ли сделка о продаже доли в квартире быть оспорена кредитором или судебным приставом при наличии просрочки по займам?
Антон, это гипотетический вопрос. Однако, точно можно сказать, что судебный пристав, точно ни чего оспаривать не будет - это не входит в его компетенцию. Необходимо понимать какова у вас общая сумма задолженности, т.к. от этого иногда и зависят определенные меры. Взыскатель имеет право оспорить сделки должника по отчуждению недвижимости, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности.
Однако, в вашем случае, сделка совершена до получения первых займов, что может отразиться в вашу пользу. Да и на практике, МФО не подают таких исков.
Делайте выводы.
Добрый день Антон. Да либо кредитор или кредиторы, либо управляющий имеет право обратиться в суд арбитражный о признании сделки не действительной на основании статей 61.1 и далее Закона о не состоятельности (банкротства). Т.е. под эту категорию подпадаю все сделки возрастом 3 года до признания банкротом. Это так слегка поверхностно так как тема эта очень обширная. Удачи Вам.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
Добрый день!
Пристав не будет оспаривать такую сделку это точно, поскольку это его право, а не обязанность. А в связи с тем, что у приставов на территории от 2000-5000 должников, то тем более не будет заниматься таким вопросом.
Теперь по поводу кредитора. Теоретически подать заявление об оспаривании сделки он может в суд. Но у кредитора шансов мало, поскольку сделка по отчуждению имущества произошла ранее, чем взятие Вами в МФО кредитов.
Здравствуйте.
Реально.
Эту сделку могут оспорить не только в банкротстве, но и в общем порядке кредиторы и приставы.
И неважно, что у вас не было долгов вовремя сделки. Дело в том, что покупателем выступает ваша мать, которая является заинтересованным к вам лицом.
Более того, есть вероятность уголовного преследования по ст. фиктивное или преднамеренное банкротство. А если докажут, что вы заранее к банкротству готовились (продали все что можно и нужно продать, набрали долгов и ничего не вернули), то могут и по ст. мошенничество.
Я же написал - РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О БАНКРОТСТВЕ!