Может ли сделка о продаже доли в квартире быть оспорена кредитором или судебным приставом при наличии просрочки по займам?

Вопрос №18886642 из г. Москва
опубликован 19.11.2021, 07:51
Сразу уточню, что речь не идёт о банкротстве. За месяц до получения займов в разных МФО я продал долю в квартире маме по рыночной стоимости. Затем набрал займов и не платил, сейчас просрочки. Есть единственная квартира в собственности. Насколько реально, что кредитор тли судебный пристав оспорит эту продажу доли, чтобы затем взыскать эту долю или же даже квартиру, которая при отмене продажи доли уже не будет единственным жильём. Реально ли такое развитие событий? Ведь в этом случае затрагиваются ещё и интересы добросовестного покупателя (мамы), а на момент продажи доли никаких займов у меня ещё не было. Может ли кредитор или судебный пристав такую сделку оспорить? Насколько это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

19.11.2021, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Антон. Да либо кредитор или кредиторы, либо управляющий имеет право обратиться в суд арбитражный о признании сделки не действительной на основании статей 61.1 и далее Закона о не состоятельности (банкротства). Т.е. под эту категорию подпадаю все сделки возрастом 3 года до признания банкротом. Это так слегка поверхностно так как тема эта очень обширная. Удачи Вам.

19.11.2021, 08:01

Антон, это гипотетический вопрос. Однако, точно можно сказать, что судебный пристав, точно ни чего оспаривать не будет - это не входит в его компетенцию. Необходимо понимать какова у вас общая сумма задолженности, т.к. от этого иногда и зависят определенные меры. Взыскатель имеет право оспорить сделки должника по отчуждению недвижимости, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности.

Однако, в вашем случае, сделка совершена до получения первых займов, что может отразиться в вашу пользу. Да и на практике, МФО не подают таких исков.

Делайте выводы.

19.11.2021, 08:09

Добрый день!

Пристав не будет оспаривать такую сделку это точно, поскольку это его право, а не обязанность. А в связи с тем, что у приставов на территории от 2000-5000 должников, то тем более не будет заниматься таким вопросом.

Теперь по поводу кредитора. Теоретически подать заявление об оспаривании сделки он может в суд. Но у кредитора шансов мало, поскольку сделка по отчуждению имущества произошла ранее, чем взятие Вами в МФО кредитов.

19.11.2021, 10:27

Здравствуйте.

Реально.

Эту сделку могут оспорить не только в банкротстве, но и в общем порядке кредиторы и приставы.

И неважно, что у вас не было долгов вовремя сделки. Дело в том, что покупателем выступает ваша мать, которая является заинтересованным к вам лицом.

Более того, есть вероятность уголовного преследования по ст. фиктивное или преднамеренное банкротство. А если докажут, что вы заранее к банкротству готовились (продали все что можно и нужно продать, набрали долгов и ничего не вернули), то могут и по ст. мошенничество.

23.11.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я же написал - РЕЧЬ НЕ ИДЁТ О БАНКРОТСТВЕ!

19.11.2021, 08:03

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

19.11.2021, 08:53