И правда ли,что только один раз можно подавать иск и если в нем отказано, то больше никогда нельзя будет подать повторно.?
Здравствуйте, Алина! Иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением своего семейного положения (рождением детей в браке с Вами) должен был подавать Ваш супруг в суд по месту жительства своей первой жены (матери первого ребенка). Это возможно сделать и сейчас, закон в данном случае ограничений права на предъявление иска не предусматривает (ведь в прошлый раз подавали иск Вы, а не Ваш супруг). Наличие решения суда об отказе в иске о взыскании алиментов препятствием быть не должно, ведь отказ был, как я понял, со ссылкой на то, что нет установленных законом оснований для обращения в суд (а основанием для обращения в суд с алиментными требованиями является непредоставление содержания детям - п.2 ст.80 СК РФ). Суд установил, что Ваш супруг Ваших совместных детей обеспечивает, ни их, ни Ваших прав на получение денежного содержания не нарушает, и поскольку Ваши алиментные права не нарушены, только поэтому Вам отказал. В какой-то мере данное решение является даже благоприятным, т.к. суд подтвердил, что Ваш супруг действительно содержит своих несовершеннолетних детей, а стало быть, его материальное и семейное положение в связи с этим действительно изменились. Эти обстоятельства уже не подлежат ни дальнейшему оспариванию, ни повторному доказыванию при рассмотрении иска Вашего супруга об уменьшении размера алиментов (ч.2 ст.61 ГПК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Мск можете подавать сколько угодно раз. Прежде всего необходимо знать когда ему присудили алименты. Ему нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. аргументами может быть изменение семейного положения (рождение ребёнка), увольнение в работы и другие обстоятельства.