Оспорение решения суда по иску о взыскании алиментов на детей при наличии общего проживания семьи

Вопрос №1855834 из г. Самара
опубликован 05.08.2012, 08:51
У моего мужа есть ребенок, он выплачивает алименты по испол. Листу. У нас официальный брак, есть двое детей (6 лет и 1 год), я нахожусь в декретном отпуске. Проживаем совместно. Подала иск о взыскании алиментов на детей, третье лицо-мать того ребенка. В суде говорила о том, что это все делается для того, чтобы уменьшить алименты ей, что живем мы на самом деле семьей, привела свидетелей (одна ее подруга, другая подчиненная), которые говорили о том, что мы-семья, ведем хозяйство и т.д. сразу же было видно, что судья (тот человек, который должен быть беспрестрастным), занял сторону бедной, несчастной женщины, которая работает и имеет приличный доход. В общем в иске об алиментах на содержание моих двоих! Несовершеннолетних детей мне отказали, причем ответчик-мой муж иск признал полностью. В решении суда написано, что на основании того, что мы проживаем вместе, нас характеризуют как семью, и то, что я не смогла доказать, что муж не дает денег мне отказано. Суд ввели в заблуждение. Что ее свидетели дали исчерпывающие показания, а мой свидетель якобы лицо заинтересованное. В общем все мои слова были вывернуты на изнанку, все мои доводы остались незамеченными. Помогите пожалуйста, что можно сделать? Два раза этот иск подавать нельзя, здесь писали, что даже если вместе живут, то все равно дети имеют равные права, а на практике получается наоборот. Если честно, разводиться с мужем не хотим. Какие есть пути решения? Если заключить алиментное соглашение через нотариуса, сможет ли муж потом просить уменьшения алиментов на первого ребенка? И могут ли ему отказать? Можно ли написать жалобу и как на эту некомпетентную судью? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети имеют равные права.

А разве отец ВАШИХ детей добровольно их не содержит ?

Вы доказали. что он. злодей, не дает вам денег и не содережит детей?

Чем права ваших детей нарушены?

Вы юридчески не подготовили свой иск в расчете на авось и получили то. что получили, в отличии от первой жены . которая грамотно и парвильноь выстроила свою юридичексую позицию.

Извините за резкость.

05.08.2012, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у Вас не пропущены сроки, обжалуйте это решение судьи.

05.08.2012, 09:54

Я считаю решение суда законным.

Но ваш муж имеет право обратиться в суд с иском к бывшей жене о снижении размера алиментов на детей от первого брака. НА том основании, что у него изменилось материальное и семейное положение.

Ваша "самодеятельность" привела к отказному законному решению. Хотите- обжалуйте.

05.08.2012, 10:52

Согласно ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ключевым для Вас здесь будет фраза: "в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям". В апелляции Вам необходимо будет ссылаться на то, что бывшая сожительница не смогла доказать, то что Ваш муж предоставляет содержание своим детям и самой доказывать, что муж не предоставляет содержание детям (но доказательства можно предоставлять лишь те, которые уже были предоставлены в суде первой инстанции).

Если не получиться обжаловать решение, то заключайте с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей и на себя, а потом пусть муж пробует в суде уменьшить алименты на основании этого соглашения.

05.08.2012, 11:04

Решение было вынесено 3 августа. Есть 30 дней на обжалование. Я не знаю как поступить. Законно ли мне отказали? Ведь все дети имеют одинаковые права на содержание своими родителями. Если мы семья-значит мои дети не должны получать алименты? На чем основывать свою жалобу? Подскажите пожалууйста, какой именно выбрать путь решения этой проблемы?

05.08.2012, 10:06

Может я и не подготовила свой иск юридически правильно, но на авось я не расчитывала, а исходила из того, что все дети имеют равные права. на этом же сайте адвокаты говорят, что не имеет значения живете вы вместе или нет! и как мне нужно было доказать,что он не содержит детей? как это в принципе можно доказать??? он сам иск признал! и, не первая жена она ему вовсе, а бывшая сожительница.

05.08.2012, 10:44