Как проходит экспертиза после ДТП при выборе ремонта в страховой компании?

После дтп, НЕвиновен, обратился в строховую компанию, в дальнейшем выбрал ремонт авто, мне обязательно проходит не зависимую экспертизу, или же можно сразу сдают авто на СТО.

Лучший ответ

Страховая компания ВСЕГДА осматривает повреждения автомобиля. Далее эксперт составляет акт осмотра, и делает расчёт стоимости ремонта, после чего передаёт его в выплатной отдел, где сумму РЕЖУТ.

Выражаю признательность за помощь.

Вообще лучший вариант — это получение денег за ремонт + штрафы и неустойки.

Оптимальный вариант — это требовать произвести ремонт в установленные законом сроки.

Требование о ремонте выгодны как раз тем, что в силу закона Вам должны поставить новые не бывшие в употреблении запасные части.

Это прямо оговорено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Иного варианта в данной ситуации не дано. Поскольку во всех документах Вы явно выразили свой отказ от установки б/у запасных частей.

Данная позиция оговорена и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

59. В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).

Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Кроме того, укажите и на несоблюдение технологии ремонта, в той части в которой страховая компания уменьшила сумму:

Как мне пояснили представители сто, поначалу была согласована стоимость 360 т.р. по первому ДТП, потом сократилась на 60 т.р. по настоянию страховой, путем уменьшения кол-ва требуемых к замене з/ч, которые по заверению страховой можно было менять не целиком (правый порог, без усилителя, и еще что-то).

Но для доказывания потребуется проведение экспертизы, заключением которой будет подтверждена необходимость замены всего элемента в сборе, а не отдельной его части.