Невнятные действия МВД и ГУИН КР - Розыскное дело прекращено, но человек до сих пор числится в базе

Кыргызская Республика следователь вынес постановления о прекращения розыскное дело с связи в июне текущего года. И человек даже паспорт получил в консульстве Кыргызской Республики в сентябре текущего года. Но по базе меж гос до сих пор числится в розыске. Как быть мы обращались в МВД КР и ГУИН КР. они говорят что у них все чисто как быть?
Лучший ответ

Надо подать обращения в МВД КР и прокурору, требовать убрать из базы информацию о розыске, не исполнят в месячный срок - иск в суд!

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 января 2017 года № 13

Здесь можно проверить

https://мвд. рф/wanted

Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 2 февраля 2017 года № 20 Статья 26. Обстоятельства, исключающие производство по делу

1. Производство по делу подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления и (или) события проступка;

2) за отсутствием в деянии состава преступления и (или) состава проступка;

3) за правомерностью деяния, причинившего вред, в силу уголовного закона либо Кодекса о проступках: необходимая оборона; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; задержание лица, совершившего преступление либо проступок; исполнение закона, приказа (распоряжения), обязанностей по должности; обоснованный риск; выполнение специального задания;

4) за отсутствием заявления потерпевшего в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

5) в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор суда по тому же обвинению либо иное неотмененное судебное решение, установившее невозможность уголовного преследования;

6) в отношении лица, о котором имеется неотмененное постановление уполномоченного должностного лица органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же деянию;

7) в отношении умершего к моменту осуществления уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или расследования дела в отношении других лиц;

8) в отношении лица, добровольно отказавшегося от доведения преступления до конца;

9) в отношении лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности в силу положений Особенных частей Кодекса о проступках и Уголовного кодекса;

9-1) в отношении лица, подозреваемого либо обвиняемого в совершении деяний, ставших объектом добровольного декларирования имущества и доходов;

10) в связи с декриминализацией деяния;

11) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние;

12) за истечением срока давности, в том числе по уголовным делам и делам о проступках, по которым лицо, подлежащее уведомлению о подозрении, не установлено;

13) в связи с примирением сторон в соответствии с частью 3 статьи 23 настоящего Кодекса и статьей 39 Кодекса о проступках;

14) при отказе прокурора во время судебного разбирательства от поддержания обвинения.

2. Если обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, обнаруживаются в стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство дела до конца и постановляет оправдательный приговор.

3. Прекращение дела по основаниям, указанным в пунктах 10, 11 и 12 части 1 настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый возражает против этого. В этом случае производство по делу продолжается и завершается, при наличии к тому оснований, постановлением оправдательного приговора или обвинительного приговора с освобождением осужденного от отбывания наказания.

3-1. Утратила силу.

4. Обстоятельства, указанные в пунктах 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, относятся к реабилитирующим.