Санкт-Петербург, 18.11.2021, 01:00

Водитель без прав случайно попал на платную дорогу и получил вызов в ГИБДД - что ему грозит?

Вопрос №18883566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2021, 01:00
Будучи лишонный прав (через месяц должен был уже вернуть). Решил съездить за грибаме. И случайно выехал на платную дорогу. Деньги были, но оплатить было негде. И я решил проскочить за газелью. Естественно получил шлокбаумом по багажнику. Сегодня 17 ноября в почтовом ящике нашел письмо из гибдд о просьбе явиться 11! ноября в управление. По статье 12.27 ч.2. Я знаю что по этой статье грозит лишение. Но я уже лишен. Знаю что грозит что то серьезное. Но что? Сушить сухари? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

1. Сухари сушить рано еще, но к административной ответственности снова могут привлечь, ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. По каждому административному правонарушению грозит отдельный срок лишения, поэтому готовиться нужно к лишению прав до 1,5 лет уже с новой даты Вашего привлечения.

3. Явитесь вы сейчас, не явитесь на суд - роли в принципе не съиграет, место ДТП оставлено, сотрудники ГИБДД вызваны не были, камеры вас зафиксировали, давить на то, что спешили - не серьезно.

4. Поэтому, явиться на суд вы конечно можете, но ситуацию изменить и уйти от лишения бось не получится.

Первое лишение не будет отягчающим обстоятельством для вас, так как прошло, как видно из вашего вопроса более 1 года.

Всех благ Вам!

18.11.2021, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исходя из конкретики скорее всего материалы пошлют в суд а там ждет арест.

18.11.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотря за что были лишены, но сухари вам не нужны, УО вам не грозит.

18.11.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Неплохие шансы попасть под оголовку были бы в случае задержания - сейчас административка -

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ч. 2. ст. 12.27 - лишение до 1.5 лет.

Два правонарушения усматривается. За оба будут отдельные наказания!

18.11.2021, 01:28

Лишен был прав за нахаждение карвалола в крови.

18.11.2021, 00:19

И если я не приду на суд?

18.11.2021, 00:22

Здравствуйте!

Если не придете на судебное заседание, рассмотрят без Вашего участия, скорее всего дадут штраф.

18.11.2021, 00:50

Найдут - обязательные работы по максимуму точно тогда! Если спрячетесь на голик так, что никто не найдёт - тогда ещё что-то...)))

18.11.2021, 01:29