Псков, 18.11.2021, 02:44

Как обвинить местную прокуратуру в халатности и наказать за отказ в возбуждении дела о загрызении бездомной собаки?

Вопрос №18883686 из г. Москва
опубликован 18.11.2021, 02:44
Я обращалась в прокуратуру о возбуждении уголов дела в отношении департаментаиэкологии о привличении за халатность, т к загрызли бездом собапи человека. Прокуратура просто перенаправила мое заявление в департамент и уг дело не возбудило. Куда я могу пожаловаться на местную прокуратуру? В обл прокуратуру? В чем могу обвирить местную прокуратуру и как наказать? Какой закон нарушила мемтная прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Прокуратура не может возбуждать уголовные дела, она может привлекать к административной ответственности. Судя по вашим словам максимум что нарушила прокуратура это направила обращение на разрешение в тот орган, действия которого обжаловались. Вы можете либо направить заявление о преступлении непосредственно в следственный комитет (преступления о халатности относятся к его компетенции), либо подать повторную жалобу уже в областную прокуратуру. Думаю первый вариант правильнее.

18.11.2021, 02:54

А кто же тогда возбуждает уголовные дела?

18.12.2023, 09:14

Возбуждает уголовные дела полиция, Следственный комитет, фсб

18.12.2023, 09:35

Юридические услуги в Москва