Скажите пожалуйста могу ли я без причины не явиться в суд в качестве ответчика по делу задолженность по кредиту. ? Будет штраф?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! В отношении ответчика не предусмотрена ответственность за неявку. Штрафа не будет. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Юлия

Никакого штрафа не будет, если вы не явитесь в процесс. Суд рассмотрит иск без вас заочно.

Здравствуйте!

Можете не являться, это ваше право.

Если вы извещены надлежащим образом, то дело будет рассмотрено без вас. Судья будет только рад.

Никаких штрафов не предусмотрено.

Спасибо за грамотный ответ!

Не будет никакого штрафа. Желательно направить в суд свой отзыв на иск, можно почтой.

Спасибо за объяснение!

Взыскание суммы задолженности по кредитному договору осуществляется в порядке приказного производства в суде общей юрисдикции. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Соответственно ваша неявка не имеет значения.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Спасибо за объяснение!