Москва, 20.12.2021, 08:25

Что грозит, если не явиться на суд по задолженности по страховым взносам в размере ста тысяч рублей?

Вопрос №18963850 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2021, 08:25
Пришла повестка на суд в качестве ответчика по административному делу о Взыскании задолженности по страховым взносам. Что грозит, если не явиться? И какое может быть наказание по этому делу? Задолженность около ста тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, уточните пожалуйста, за что взыскиваются страховые взносы и с кого - с физического или юридического лица (вы являетесь директором, например).

Грозит привлечение к административной ответственности.

Всего наилучшего.

20.12.2021, 08:29

По умолчанию в суде действует правило - если Ответчик не появился в суде и не представил отзыв/возражение к иску, значит Ответчик согласен с иском.

Поэтому однозначно, нужно ознакомиться с материалами судебного дела путем фотографирования и к судебному заседанию представить отзыв/возражение для минимизации суммы задолженности и пени, контррасчет и тд.

20.12.2021, 08:38

Могу добавить к ответам коллег, что срок давности надо проверить.

20.12.2021, 10:17

За неуплату в качестве Индивидуального предпринимателя, в данный момент ИП закрыто.

20.12.2021, 08:32

Уважаемый Игорь, если правильно понимаю, это ст.15.15.6. КоАП РФ (можете посмотреть в своих документах).

В зависимости от части статьи вам грозят штрафы, для вас скорее всего максимальный до 30 тысяч, есть до 50 тысяч рублей (но это вряд ли ваша часть статьи - не могу ответить точно, потому что вы не написали часть и статью, по которой вас привлекают к АО).

Кроме того, с вас взыщут непосредственно сами страховые взносы, потому что ИП обязаны их платить.

По поводу перспектив вашего поведения соглашусь с коллегой - если не пойдете на суд, не будете представлять свои доводы, доказательства и возражения, то суд по умолчанию посчитает, что с иском вы согласны. Но тут нужно понимать другое, а вы этого не указываете: вы взносы-то в итоге оплатили или нет. Я понимаю, что нет, раз есть задолженность. Поэтому по большому счету оспаривать вам нечего, вы ведь не правы, - можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Всего доброго.

20.12.2021, 08:47